Вы здесь

Вакцинация собак

21.04.2020

Вакцинация – это введение антигенного материала с целью “натренировать” иммунную систему животного на защиту от данного инфекционного заболевания.

Сейчас мы рассмотрим самые задаваемые вопросы про вакцины.

Нужно ли прививать собаку и от каких заболеваний? Конечно нужно. Если животное не привито или прививается нерегулярно, у него есть высокий риск «подхватить» инфекционное заболевание (чума плотоядных; энтерит; вирусный гепатит; лептоспироз; бешенство и др.) Также стоить учесть, что для перевозки собаки по Украине и за её пределы требуется вакцинация от бешенства, проведенная не более 1 года назад и не менее 30 дней до поездки. Без этой вакцинации вы не сможете получить в государственная ветеринарной службе форму на выезд.

Когда нужно прививать собаку? Когда вы приобрели щенка, обязательно поинтересуйтесь у заводчиков, проводили ли они дегельминтизацию. Питомец на момент вакцинации должен быть клинически здоров, обработан от внутренних и внешних паразитов. Первая вакцинация рекомендуется с 6-8 недельного возраста, с ближайшей ревакцинацией через 2-4 недели (в зависимости от вида вакцины), с последующей ревакцинацией по схемам в строго установленные сроки. Взрослые животные прививаются один раз в год, регулярно на протяжении всей жизни.

С какого возраста прививают щенков от бешенства? Возраст, с которого можно делать прививку от бешенства, определяется инструкцией к вакцине. Большинством современных вакцин можно прививать котят и щенков против бешенства с возраста 12 недель. Вакцина от бешенства, практически, не несет никаких рисков и побочных эффектов, а защита для питомца крайне важна, так как это смертельное заболевание, которое одинаково опасно для животных и человека.

Собака после вакцинации? Важно соблюдение карантина - исключение выгула в общественных местах, общения с другими животными – до образования полноценного иммунитета у впервые привитого животного (сроки уточнить у своего ветеринарного врача). Соблюдать щадящий режим; не менять рацион питомца.

Что делать если забыл сделать прививку, а срок уже истек? Не переживайте, просто возобновите их проведение в любой момент.
Одним из главных принципов успешной вакцинации, является соблюдение «холодовой цепочки» (доставка и хранение вакцины при правильной температуре – начиная от места производства до ветеринарной клиники). «ВЕТЦЕНТР» работает только с проверенными поставщиками, вакцина принимается с сертификатами, термодатчиками, т.к. некачественная транспортировка - перегрев или переохлаждение вакцины может сделать её неэффективной. Мы используем вакцины всемирно известных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на протяжении длительного времени, имеют максимальный спектр штаммов вирусов, минимальное количество побочных эффектов (аллергических реакций).

Если вы дорожите своим четвероногим другом, не забывайте о прививках.

Помните - заболевание лучше предупредить, чем потом с ним бороться.