Вы здесь

Парвовирусный энтерит у собак

04.12.2020

Одной из наиболее распространенных причин заболеваемости и смертности у собак во всем мире признан парвовирусный энтерит. Энтерит - воспаление в слизистой оболочки кишечника. Развитие парвовирусного энтерита происходит в результате проникновения в организм собаки парвовируса.
В зоне риска щенки до года, хотя заболеть могут собаки любого возраста.

Что происходит с собакой

Парвовирус моментально размножается в организме собаки. За короткий период разрушает слизистую кишечника. Очень важно помнить про такое осложнение, как миокардит, который может быть вызван парвовирусом. Сердечная форма как правило, поражает щенков 1-2 месячного возраста. Для этой формы характерно острое поражение миокарда при молниеносном протекании болезни. Щенки перестают есть и пить, отказываются даже от молока матери. Наблюдается резкая слабость, неритмичный слабый пульс, одышка, сердечная недостаточность.

Весь процесс занимает очень мало времени. Летальный исход наступает через 1-2 дня. Сверхострая форма заболевания может вызывать летальный исход до 95% у щенков при групповом содержании, индивидуальное содержание снижает этот показатель до 50-60%, при острой форме смертность составляет соответственно 25-50% и 20-35%.

Причины возникновения болезни:

Отсутствие прививки.

Подхватить инфекцию животные могут даже дома. Достаточно понюхать зараженную обувь хозяина. Часто собаки заражаются при непосредственном контакте с фекалиями больных животных.

Проблемы с иммунной системой.

Собаки с ослабленным иммунитетом уязвимы к разным заболеваниям.

Глисты

Наличие глистов в организме собаки снижает иммунитет и животное становится более восприимчивым к различным заболеваниям, в том числе и к парвовирусному энтериту

Методика лечения:

Собаку отвозят в клинику к ветеринару на обследование. Самолечение дома противопоказано. Терапию назначают комплексную. Лечебная терапия направлена на компенсацию обезвоживания, борьбу с вторичной бактериальной инфекцией, остановку рвоты, выведение токсинов из организма, активацию иммунной системы, нормализацию работы желудочно-кишечного тракта и сердца. При терапии назначают курс внутривенных инфузий

В качестве дополнительной диагностики для подтверждения диагноза и исключения других заболеваний, в нашем центре используются специальные тест-системы для определения наличия антигена.

Профилактика болезни намного эффективнее лечения. Правильно проведенная вакцинация защищает вашего питомца от данного заболевания на 99%.

Вакцинируйте своих собак вовремя.

Здоровья вам и вашим питомцам!