Вы здесь

Остеосинтез у животных

23.06.2020

Переломы у кошек и собак – явление достаточно распространенное. Падение с высоты, авария на дороге, стычка с другими животными. Все это может стать причиной серьезных переломов.

Особенно часто подвержены переломам щенки мелких и карликовых пород собак– йоркширский терьер, той терьер, шпиц, чихуа-хуа и др. Чаще всего переломы у таких пород встречаются в простых бытовых ситуациях – прыжок или падение с дивана, с рук, во время игр.

Разумеется, переломы у собак и кошек – неприятное явление, но в случае такой травмы очень важно незамедлительно обратиться к ветеринару.

Переломы у кошек и собак могут быть открытыми и закрытыми. Главные признаки перелома – отечность, боль, кость может быть подвижна вне сустава, невозможность наступать на сломанную конечность и неестественное ее положение.

Для фиксации переломов могут использоваться гипсовые повязки, которые предотвращают излишнее движение и способствую срастанию костей.

Хирургическое вмешательство не всегда является обязательным, но при серьезных переломах может быть крайне необходимым. В более сложных ситуациях если стандартными средствами надежно зафиксировать положение кости невозможно, требуется внутрикостная фиксация. В современной ветеринарной медицине практикуется хирургическое лечение переломов – остеосинтез.

Остеосинтез – это операция по хирургическому сопоставлению отломков кости с применением специальных фиксирующих металлоконструкций, которые обеспечивают сращивание перелома, прочное и надежное сцепление во время восстановления.

В нашей ветеринарной клинике накоплен большой опыт применения всех видов остеосинтеза у животных различных размеров, что позволяет подходить к лечению каждого случая индивидуально и рекомендовать наиболее оптимальный метод реконструктивно-восстановительной хирургии.

На фото: семимесячный тойтерьер по кличке Той из Дружковки, на реабилитации после проведенной операции интрамедуллярного остеосинтеза конечности.