Вы здесь

Опасность жары для животных

20.07.2021

Вместе с приходом лета и постоянным проветриванием для животных возникает опасность травмирования. Открытые окна - опасная игрушка, которая может привести даже к гибели.

К сожалению, не все животные-парашютисты после падение из окна могут быстро восстановиться.

Но опасность кроется не только в настежь открытых окнах. Проветривание не меньше может покалечить любопытное животное.

Вы же не один раз видели «смешные» фотографии, когда кошка застревала в открытом на проветривании окне? Но за юморными картинками кроется действительно страшная жизненная картинка.

Достаточно 20 минут, чтобы кошка, попавшая в эту заманчивую для неё ловушку, умерла мучительной смертью. Это отнюдь не преувеличение. Любой ветеринарный врач расскажет о поступающих к нему искалеченных окном кошках. Как правило, хозяева узнают об этой опасности, только когда уже обнаруживают своего любимца в узком проеме окна.

Кошки умеют очень высоко прыгать. Щель окна для них заманчива, особенно если за окном птица, насекомое. Заметив добычу, кошка прыгает, забыв что не сможет зацепиться за пластик когтями и виснет. Окно так устроено, что её тело неминуемо сползает в узкую часть отверстия, где животное намертво застревает мучительно погибая от удушья, травм внутренних органов или сломанного позвоночника.

Для того, чтобы проветривать квартиры безопасно, на окна нужно устанавливать специальные защиты.

Будьте внимательны к своим любимцам.