Вы здесь

Необычные опасности для вашего питомца

25.09.2020

Какие «необычные» опасности могут подстерегать вашего питомца.

Батарейки.

Возможно, у вас в доме есть дети, возможно, их у вас и нет. Только вероятность того, что к празднику вам подарят какие-нибудь изделия, использующие энергию аккумуляторов или батареек, достаточно высока. Иногда батарейки поставляются в комплекте, иногда приобретаются отдельно, но во всех случаях их можно встретить на полу! Батарейки могут представлять серьезную опасность. Кислотные ожоги полости рта или внутренних органов, если батарейки будут испробованы на вкус, обеспечены.

Каштаны.

Наступает осень. Во время прогулок животные непроизвольно обращают внимание на предмет, которые катится по земле, и он привлекает их своим движением. Либо, если в доме есть маленькие дети, которые делают поделки вместе с родителями и невольно забывают каштаны на столе. Они, как и батарейки, представляют собой жгучий интерес для собак. Собака ведь любит вынюхивать, исследовать и все пробовать на вкус! Каштаны могут запросто застрять в горле животного, привести к удушью или непроходимости ЖКТ. Прошлой осенью в Ветцентре было проведено несколько операций по извлечению каштанов из кишечника у собак крупных пород. А в случае у двухгодовалого американского стаффордширского терьера, кроме операционного вмешательства, присутствовало тяжелое отравление сапонинами, которые имеются в каштанах и являются токсичными, что привело к интоксикации и язвенному колиту. В данных случаях пациентов удалось спасти. Конечно, будет лучше, если каштаны даже случайно не попадут в лапы вашего питомца!

Владельцы собак, будьте очень бдительны во время прогулок, не оставляйте питомцев без присмотра на длительное время. К сожалению поедание каштанов может закончится сильным отравлением, непроходимостью и летальным исходом животного