Вы здесь

Кардиологическое обследование домашних животных

04.05.2018

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы составляют около 10% среди всех неинфекционных болезней домашних животных. Причем коварство их состоит в том, что хроническая сердечная недостаточность начинает развиваться задолго до появления симптомов, и зачастую владелец даже не подозревает о наличии патологии у своего любимца до тех пор, пока животное не оказывается в стационаре с отеком легких. В связи с этим важное место в ветеринарной кардиологии занимает регулярное профилактическое обследование животных.

Кому и как часто необходимо кардиологическое обследование?

Профилактическое кардиообследование желательно проходить: всем пожилым животным, животным с определенной породной предрасположенностью, животным перед хирургическим вмешательством, для оценки степени анестезиологического риска. Также выделяют несколько основных признаков, по которым можно предположить наличие у животного патологии сердца. К ним относятся:

  • одышка (даже если наблюдается эпизодично);
  • дыхание с открытым ртом (у кошек);
  • кашель (у собак);
  • быстрая утомляемость, снижение общей физической активности;
  • внезапная или постоянная слабость;
  • эпизодические обмороки, судороги;
  • задержка роста, потеря веса;
  • бледность или синюшность слизистых оболочек и языка;
  • увеличение размеров живота, усиленная жажда;
  • паралич тазовых конечностей (у кошек).

Если Вы обнаруживаете у своего любимца хотя бы один из перечисленных симптомов, лучше пройти профилактическое кардиологическое обследование, чем дожидаться тяжелого приступа.

Что будут делать с моим животным? На приеме врач определяет общее состояние животного, проводит полный осмотр, прослушивает сердце и легкие, выясняя, нет ли патологических шумов или хрипов, проводит оценку пульса животного, пальпирует (прощупывает) живот, чтобы определить болезненные участки, наличие в брюшной полости жидкости, новообразования. Применяется также специальный метод исследования: ЭКГ (электрокардиография) – метод незаменим для диагностики нарушения ритма и проводимости. Эта процедура абсолютно безболезненна для животного, специальной подготовки не требует. Зачастую могут потребоваться дополнительные исследования – лабораторные анализы, узи брюшной полости т. д., чтобы выяснить наличие у животного сопутствующих патологий (хроническая почечная недостаточность, гипертиреоз и др.) или патологий, которые могли привести к развитию нарушений в работе сердечно-сосудистой системы (дирофиляриоз, парвовирусный энтерит и др.), а также для дифференциальной диагностики кардиопатологий от других заболеваний. По завершению обследования животному устанавливается диагноз и назначается лечение, целью которого является улучшение или стабилизация состояния животного и замедление дальнейшего развития заболевания. К сожалению, как и у людей, у животных сердечно — сосудистые заболевания являются хронической патологией, поэтому лечение их, сложное и зачастую пожизненное.

Врач ветеринарной медицины, Голуб Маргарита Семеновна

Запись на прием и проведение ЭКГ по телефону: +38 (050 )4777450.

Славянский филиал «ВЕТЦЕНТРА доктора БРЕЖНЕВА», г. Славянск, ул.Банковская 56.