Вы здесь

Как животному не заболеть от кондиционера

29.07.2021

Это жаркое лето не может не утомлять. Когда вокруг больше 30 градусов жары, а в доме душно, у большинства людей в ход идет кондиционер. Тут нужно подумать не только о своем здоровье, но и о здоровье своего домашнего любимца.

Главная проблема кондиционера - мощный поток холодного воздуха. Даже если у ваших любимцев пушистая шуба, они могут простыть, заработать отит, ангину или цистит.

Наибольшей опасности под кондиционером подвергаются животные с мокрой шерстью.

Резкие перепады температуры между улицей и квартирой – еще одна крайность, которая негативно влияет, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему собачки.

Выход из ситуации с кондиционером каждый из владельцев ищет сам. Кто-то просто располагает технику таким образом, чтобы воздух дул в дальний угол, где животное никогда не спит. Кто-то надевает на питомца теплую одежду, уберегающую собаку с короткой шерстью от сквозняка.

Чтобы холод кондиционера не был вредным, стоит знать несколько советов.

Выставляйте мягкую температуру. Разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10°C.

Выбирайте место установки, которое будет нейтральным и не будет дуть прямо на людей или животных. Соблюдайте дистанцию.

Правильная обстановка. Хозяевам стоит делать вывод и осознавать свою ответственность за питомцев. Прохлада в доме - это здорово, но главное, чтобы это не было опасно. Кондиционеры сушат воздух, а постоянно закрытые окна создают нехватку кислорода в помещении. Поставьте в комнате больше живых растений, которые хорошо переносят прохладу и не забывайте увлажнять воздух.

В случае возникновения каких-либо непривычных симптомов у вашего любимца, нужно сразу обратиться в ветеринарную клинику.