Вы здесь

Как защитить собачьи лапы от реагентов

26.01.2021

С приходом холодов, снега и гололеда улицы начинают обрабатывать специальными реагентами. Они могут вызывать раздражение на подушечках лап ваших питомцев во время прогулки.

Что же делать, чтобы прогулка для питомцев прошла без вреда здоровью.

Обувь для собак

Чтобы защитить лапки питомцев во время прогулки, можно купить специальную обувь в зоомагазине. Какое-то время животным нужно будет привыкать к обуви. Она представляет собой небольшие чехлы из кожи или синтетических прорезиненных материалов, которые уберегут лапы животного от повреждений. Обувь необходимо подбирать по размеру.

Крем или воск для лап

Перед прогулкой можно обработать подушечки лап собаки жирным кремом, воском или вазелином для лап. Они образуют тонкую пленочку, которая предотвратит попадание химических реагентов на лапы.

Маршрут

Проследите, где у вас в городе насыпано меньше всего реагентов, туда и отправляйтесь на прогулку с любимцем. Если недалеко от вашего дома есть лесопарковая зона, лучше отправиться туда. В парках насыпают меньше реагентов, и можно отпустить питомца побегать по свежему снегу вне расчищенных дорожек.

Кроме того, после прогулки собакам нужно правильно мыть лапы. Прежде чем мыть лапки, вытрите подушечки мягкой тканью. До мытья лучше дать собаке какое-то время посидеть и высохнуть. За это время может растаять лед и снег, который мог прилипнуть к лапкам. Промывайте лапы собаки чуть теплой водой.
Горячая вода может усилить раздражение от реагентов. Обязательно проверьте пространство между пальцами и удалите соль и мелкие камешки. После мытья вытрите лапы полотенцем.