Вы здесь

Как правильно выбрать лоток для животного и наполнитель

09.02.2021

Правильно подобранный лоток для питомца обеспечивает не только комфорт, но и отсутствие запаха и грязи в вашем доме.

На что нужно обращать внимание:

Материал из которого изготовлен лоток, должен быть легким и достаточно прочным. Нужно иметь в виду, что слишком легкие изделия легко переворачиваются вместе с питомцем во время активного загребания.

Размеры, форма и глубина лотка имеют немаловажное значение. Он должен быть по размеру таким, чтобы котик свободно в нем помещался и разворачивался.

Виды лотков:

  • Плоский пластиковый с низкими бортами
  • Плоский со съемной сеткой (решеткой) внутри
  • Лоток с высокими бортами
  • Лоток со сменными мешками
  • Лоток-домик
  • Самопросеивающийся лоток
  • Автоматический туалет для кошек

Выбрать лоток - это половина дела. К нему также нужно подобрать подходящий наполнитель.

Минеральный гранулированный наполнитель – это смесь специально обработанных глиняных мелких комочков, позволяющих впитывать большое количество влаги. Плюсы – стоимость, доступность, требует замены раз в 3-4 дня. Минусы – плохо справляется с запахом кошачьей мочи.

Древесный гранулированый наполнитель. Плюсы – больше нравится кошкам, чем минеральный, лучше справляется с запахом, его можно смывать в канализацию. Минусы - при намокании древесные гранулы распадаются, образуя опилки, которые прилипают к лапам животных, от этого страдает чистота Вашего дома.

Есть еще комкующиеся наполнители для кошачьего туалета. При поглощении жидкости такой наполнитель образует комок, который легко удаляется из лотка специальной лопаткой. Минус - плохо удерживает запах.

Силикогелевые наполнители в фаворитах. Плюсы - менять его нужно раз в 1,5-2 недели, абсолютно безвредный и экологичный, лучше всех справляется с запахом. Минусы – стоимость дороже остальных. Не каждой кошке по душе будет лоток с таким наполнителем.