Вы здесь

Истории наших подопечных: Лечение отита у Ричи

21.09.2020

На прошлой неделе к нам пришел грустный пес Ричи. Ему поставили диагноз отит. Так давайте же поговорим об отите у животных...

Отит – это заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в одном или нескольких отделах ушной раковины.

Симптомы

Характерными симптомами являются боль, зуд и истечения из уха различного характера. Животное может трясти ушами или наклонять голову. Кошки могут прижимать уши. В тяжелых случаях наблюдают увеличение подчелюстных лимфатических узлов на стороне поражения.

При среднем и внутреннем отите отмечается боль при открывании пасти, затрудненное жевание, глухота, бывают выделения из глаз, косоглазие, животное может крутиться в сторону пораженного уха.

Профилактика

Для профилактики отитов соблюдают гигиену ушной раковины, при необходимости выполняют чистку специальными лосьонами, у собак с висящими ушами проветривают уши, выщипывают шерсть из слухового прохода для обеспечения вентиляции. Однако, важно не переборщить с уходом, так как слишком рьяный уход может вызвать нарушение микрофлоры и сопутствующие заболевания. При возникновении сомнений лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом.