Вы здесь

Энтериты

30.04.2020

Инфекционный энтерит собак – острое высококонтагиозное заболевание щенков в возрасте от первых дней жизни до 1,5 года, далее в большинстве случаев наступает возрастной иммунитет. Энтерит, в зависимости от агента (возбудителя), может быть коронавирусным, парвовирусным, аденовирусным, ротовирусным.

Вирусный энтерит – заболевание, часто приводящее к летальному исходу, при котором происходит поражение вирусом желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы, сильное обезвоживание (потеря жидкости) организма, разрушение белых кровяных телец — лейкоцитов, нередко поражается печень.

Клинические симптомы:

- вялость,
- животное меньше играется,
-больше лежит или спит
- сначала идет избирательность в кормлении, но ко второму-третьему дню - полный отказ от пищи.
- открываются многократная рвота и диарея.
- каловые массы могут быть зелеными, коричневыми, желтыми и даже кровавыми, с прожилками слизи, полужидкой или водянистой консистенции, имеют очень резкий тухлый запах

Из-за потери жидкости путем рвоты и поноса животное подвергается сильному обезвоживанию, в результате которого идут вторичные негативные изменения в органах, нарушение гомеостаза организма в целом, с каждым часом состояние животного ухудшается.

Лечение в большинстве случаев, включает в себя политропную терапию: противовирусные средства – они же общие иммуностимуляторы - для подавления вирусных агентов в организме щенка, антибактериальные – для купировки развития вторичного энтерита за счет условно-патогенной микрофлоры кишечника, растворы регидранты назначаются для поддержания гомеостаза организма, восстановления водно-солевого баланса в тканях, противорвотные препараты, кардио-, гепатопротекторы для исключения осложнений на основные органы.

Назначаются очистительные клизмы, определенный режим выпоек животного, после наступления стабильного состояния – строгая диета, которая продолжается от 2 до 4 недель.

К сожалению, даже при своевременном обращении к ветеринарному врачу, назначении полноценной схемы лечения, смертность при разных видах энтерита может быть высока – от 5% (коронавирусный энтерит) до 80% (парвовирусный энетрит).

Если Ваш щенок имеет признаки энтерита – необходимо срочно обращаться к специалисту, провести первичное обследование питомца для постановки диагноза, и настроится на положительный исход через сложный и долгий путь лечения.

При подозрении на заболевание инфекционного характера Ветцентре можно провести первичное обследование с помощью экспресс тестов, на предмет инфекционного энтерита.