Вы здесь

Диабет у животных

04.02.2021

По статистике, сахарный диабет является наиболее распространенным эндокринным заболеванием у животных. Помимо собак и кошек диабет выявляют у грызунов, свиней лошадей и коров.

Сахарный диабет у животных – синдром длительного повышения глюкозы в крови, который возникает из-за дефицита инсулина в организме, приводящий к нарушению обмена веществ.

Как правило, кастрированные коты чаще болеют, чем кошки, а у собак стерилизация снижает риск развития диабета.

Наиболее распространенные причины болезни:

  • Разрушение клеток поджелудочной железы иммунной системой организма
  • Осложнение тяжелого панкреатита (воспаление поджелудочной железы)
  • Опухоль или травма поджелудочной железы
  • Вирусные заболевания
  • На фоне других эндокринных заболеваний
  • Прием лекарственных препаратов (глюкокортикоиды, контрацептивы)

Симптомы сахарного диабета у животных

В скрытый период болезни у животных усиливается аппетит, возникает жажда и полиурия (увеличенное образование мочи).

Нередко, на фоне основных признаков встречаются уменьшение активности, слабость тазовых конечностей, стопоходящую походку, анорексия, рвотные позывы, нередко прогрессирование развитие катаракты и слепоты.

Лечение

Для лечения животного больного сахарным диабетом, помимо классического заместительного ежедневного введения инсулина, требуется физическая активность, правильное кормление сбалансированными лечебными кормами, а также коррекция сопутствующих заболеваний.

Если ваше животное уже болеет диабетом, то в нашем центре есть возможность сдать экспресс-тест крови на глюкозу или обширный анализ крови поджелудочного профиля, приобрести препараты и корма для животных-диабетчиков, получить более детальную консультацию ветеринарного специалиста.

Специалисты ветцентра доктора Брежнева могут помочь вам вовремя диагностировать болезнь у питомца, назначить нужное лечение или предотвратить заболевание.